logo Radioagência Nacional
Economia

Ouro em alta é boa opção de investimento

Baixar
Apresentação Eduardo Mamcasz
13/04/2015 - 08:49
Brasília

Depois de uns vinte dias tirando dúvidas para a pessoa cidadã obrigada a entregar a declaração anual do Imposto de Renda, a gente volta com a prosa miúda de sempre. Nesses dias, a inflação mensal oficial subiu ao maior nível dos últimos anos, novos casos de corrupção reapareceram e também teve uma coisa que chamou a atenção. Há vinte dias, um grama de ouro estava abaixo dos R$ 100. Um grama. Pois hoje um grama de ouro está nos R$ 125. Só para se ter idéia: trocado em reais, mesmo com esse dólar cada vez mais distante da gente, enquanto um grama de ouro vale R$ 125, um barril de petróleo custa R$ 180. Vamos nessa?


Só para complicar um pouco a prosa miúda de hoje. O preço, ou cotação do ouro aqui no Brasil tem a ver com o valor do dólar, tudo lá fora, no estrangeiro. Aliás, que nem acontece com a nossa soja e o minério de ferro. Na soja, a safra deste ano vai ser 5% maior, ou seja, a colheita, mas o preço da soja, determinado lá fora, para onde exportamos, está menor, então não adianta muito a gente exportar recebendo em dólar mais valorizado do que o real. A gente tem mesmo é que plantar e colher mais para receber a mesma coisa, em dólar. Se entrasse mais dólar, arriscava o real se valorizar e, com isso, o preço do grama de ouro cair. 

Mas vamos para o principal da prosa de hoje, sem enrolar. Lá fora, onde a gente acompanha o preço do ouro, ele é cotado, hoje, a R$ 3,7 mil, arredondando, a cada onça troy. Uma onça troy é o mesmo que 31 gramas. Então, dividindo 3 mil e tanto por 31 dá a cotação de um grama de outro, usado aqui no Brasil. Dá quase R$ 125. Bom para vender, não para comprar. E a pessoa pode, sim, na Bolsa de Valores de São Paulo, assim como deposita na poupança, comprar barras de ouro, com 250 gramas, no máximo quatro, o que dá um quilo. Vamos fazer as contas do lucro?

Fechando a prosa. Se há vinte dias, eu tivesse comprado um quilo de ouro, eu tinha pago R$ 95 mil. Me siga. Hoje, eu estaria vendo sabe por quanto? Por R$ 125 mil. Lucro de quanto? R$ 30 mil. Lucro acima de 30% em menos de um mês.

x